Festival

Le festival

Direction artistique - Claire Lefilliâtre

Du 9 au 18 août 2024


Au coeur de l'Yonne

 

 

Les Epopées organisent cet été 2024 la quatrième édition de leur festival qui se déroulera parallèlement à l’Académie, permettant ainsi un brassage entre musiciens confirmés et jeunes talents de demain. Voyage dans le temps, voyage au fil des lieux... Laissons-nous embarquer vers d'autres horizons ! La musique sera notre navire, et le vent nous portera les parfums d'horizons lointains…​

 

Pour réserver : réservations prochainement en ligne

Programmation

vendredi 9 août - 20h30

Opéra en concert - Les Indes Galantes

Chanteurs et instrumentistes de la classe d’opéra baroque et de la classe de chant

du Département de Musique Ancienne du CRR de Paris

Direction : Stéphane Fuget

Jean-Philippe Rameau : Les Indes Galantes

Salle Debussy - Joigny (89300)

 

samedi 10 août - 20h30

Petits motets de Marc-Antoine Charpentier - Ensemble La Nébuleuse

Direction : Gabriel Rignol

Charpentier : Memorare, Salve regina des Jesuites, Alma Redemptoris, De Profundis, Magnificat, Regina Caeli, Litanies de la Vierge - De Brossard : Sonate en mi mineur - Du Mont : Symphonia, Allemande

Eglise Saint-Pregts, Sens (89100)

 

dimanche 11 août - 20h30

L'Autre Monde ou les Etats et Empires de la Lune / Cyrano de Bergerac - Spectacle musical

Benjamin Lazar et Ensemble La Rêveuse (Florence Bolton, dessus et basse de viole - Benjamin Perrot, théorbe, guitare et luth baroques)

Théâtre de Villeneuve-sur-Yonne (89500)

 

lundi 12 août - 20h30

Ensemble Aromates

Direction : Michèle Claude

Musiques pour le mariage de Napoléon et de Joséphine de Beauharnais

Eglise d'Etigny (89510)

 

mardi 13 août - 20h30

Ouvertures pour la chasse - Ensemble Sarbacanes

Direction Neven Lesage

Telemann : Ouverture " La Joie " en fa majeur, Ouverture en ré majeur - Haendel : La Marche -  Concerto pour hautbois - Fanfares à une et deux trompes

Château de Cudot (89116) (concert en extérieur)

 

mercredi 14 août - 20h30

Labirinto d'Amore - Ensemble Scherzi Musicali

Direction Nicolas Achten

Airs de Caccini, Monteverdi, Sances

Eglise de Cézy (89410)

 

Jeudi 15 août - 20h30

Maude Gratton - récital d'orgue 

Extravagances de la Renaissance - Francisco Correa de Arauxo, Giovanni De Macque, Claudio Merulo, Thomas Tallis...

Eglise de Saint-Julien-du-Sault (89330)

 

Vendredi 16 août - 20h30

Fairest Isle - Les Epopées

Paul-Antoine Bénos-Djian, contre-ténor - Jasmine Eudeline, violon - Alice Coquart, violoncelle - Stéphane Fuget, clavecin et direction

Airs extraits d'opéras de Purcell (King Arthur, Fairy Queen...), Haendel (Semele, Orlando...)

Eglise de Gron (89100)

 

Samedi 17 août - 19h

Bal baroque

Compagnie des Grands Ecarts (Gudrun Skamletz) et Les Epopées (Stéphane Fuget)

Marché couvert de Sens (89100)

 

 

Dimanche 18 août - 17h

Concert des stagiaires de l'Académie de musique ancienne

Classes de violon, basse d'archet, chant et orgue

Eglise de Saint-Julien-du-Sault (89330)

 

 

 

 

Ateliers initiation danse baroque avec Gudrun Skamletz - en lien avec le Bal baroque

Mercredi 14 août - IME des Fontenottes, Saint-Julien-du-Sault 

​​Pas de pré-requis, tout public (gratuit sur inscription)

Information et réservation

Pour réserver : RÉSERVATION PROCHAINEMENT EN LIGNE